Цели тренировок По группам мышц Силовой спорт Питание спортсменов

Занимаемся прекрасной йогой в домашних условиях

Занятия йогой становятся все более популярными. Тысячи людей желают обучиться этой технике, чтобы начать жить в гармонии с собой и с природой. Однако, препятствием для многих становится нехватка времени для посещения групповых занятий. Опытные инструкторы утверждают, что такие люди могут заниматься самостоятельно в домашних условиях.

Путь к совершенству

Как учение, йога возникла сотни тысяч лет назад. В Индии, на родине практики, существует жесткое правило передачи знаний. По этому правилу вековые знания могут передаваться только от учителя к ученику, от простого к сложному. Индусы очень трепетно относятся к учению и считают его единственным верным путем к самосовершенствованию и духовному развитию. На родине учения существует две группы йогов. Одни уделяют больше времени упражнениям, они называются практики. Среди практиков можно встретить как профессиональных йогов, так и обычных людей. Вторая группа зовётся философами. Они уделяют большое значение развитию умственных способностей, и духовному развитию.Сегодня учение распространилось по всему миру. В разных странах йога в домашних условиях  завоевала миллионы приверженцев. В некоторых странах практика поставлена на государственный уровень и активно применяется для подготовки военнослужащих. Йога внедряется в обучающий комплекс летчиков, космонавтов и спортсменов, используется для похудения. Сегодня доказано, что спортсмены, которые практикуют йогу, показывают более высокие результаты на международных соревнованиях.

Как говорят йогисты «Путь к совершенству, это - не соревнование, а твой личный путь развития».

Практика в уюте

Несмотря на то что по правилам индийского учения, необходимо заниматься только с учителем, сегодня разработаны комплексы упражнений для занятий дома. Эти упражнения максимально адаптированы для начинающих похудения пользователей европейских стран. Упражнения нацелены на практическое выполнение и не несут философской нагрузки. Если вы желаете просто привести своё тело в порядок и поправить здоровье, комплекс асан для тренировки дома, это то, что вам нужно.Освоить комплекс упражнений можно самостоятельно. Сегодня в продаже имеется масса литературы и подробных видеоинструкций, которые помогают начинающему пользователю познакомиться с практикой. Однако профессионалы советуют начать обучение в группах под руководством тренера. Позже, когда вы освоите все упражнения, занятия можно продолжить дома. Если вы желаете более глубоко освоить учение и понять философию йогов, вам необходимо найти учителя для начинающих. Он объяснит вам все азы практики и философии и будет передавать вам свой опыт по всем правилам этого древнего учения.

Лучшее время для практики

Йоги считают, что лучшее время для занятий, это рассвет. Час, когда солнце только встает над горизонтом, а вокруг тихо и спокойно. Утренние упражнения способны зарядить вас энергией на весь предстоящий день и подарить спокойствие и умиротворение в любых жизненных ситуациях, создавать эффект похудения. Однако дома можно начать заниматься и в другое, удобное для вас время.Сегодня существуют разные комплексы упражнений, которые рассчитаны на утренние, дневные и вечерние занятия йогой в домашних условиях. Каждый комплекс создан с учетом потребностей человека в разное время дня. Утренний комплекс подарит заряд энергии и бодрости. Дневные упражнения снимают напряжение и стресс. Вечерний комплекс расслабляет и дарит полноценный сон. Единственным правилом для практики йоги в любое время дня является полный покой. Если вы занимаетесь дома для похудения, отведите для тренировки отдельную комнату, где вас никто не побеспокоит. Приглушенный свет и приятная музыка позволят настроиться на занятия и помогут сконцентрироваться на самом себе.

Аксессуары

Для занятий йогой для похудения нужен только специальный коврик, тихое помещение и вы. Коврик можно приобрести в специализированных спортивных магазинах. Он выполнен из современных материалов и обеспечивает комфортные на любом виде напольного покрытия. Также йога коврик можно использовать на улице, при тренировках на свежем воздухе в парке или сквере.

Обратите внимание на свою одежду. Одежда для занятий йогой должна быть пошита из натуральных материалов. Костюм должен быть свободным и удобным.

Правило, которое неукоснительно соблюдают йоги, гласит, что заниматься нужно только в чистой и удобной одежде.

Для начинающих йогистов существуют специальные видеоуроки. Они помогут освоить асаны. При самостоятельных занятиях йогой не нужно стремиться к быстрому освоению всех существующих упражнений. Йога это не гонка, кто вперед, это практика духовного и физического совершенствования, которая не терпит суеты. Осваивайте упражнения постепенно, одно за другим. Только в этом случае вы почувствуете, как вас наполняет гармония души. А ваше тело становится послушным и податливым.

Помните, что путь к совершенству долог и труден. Йога - это огромная работа над своим духом и телом. Только при осознании этих правил вы сможете добиться хороших результатов, похудения и изменений в своей жизни.

Ошибки новичков

Многие кто решил начать заниматься йогой дома самостоятельно, совершают одну и ту же ошибку. Они относятся к практике, как к модному направлению и не вникают в суть йоги. Если вы решили заняться йогой для начинающих только потому, что это модно, оставьте эту затею. Такие упражнения не принесут результата, и вы сами скоро от них откажетесь. Йога это древнее учение саморазвития и совершенствования. Для начинающих практиков необходимо осознание того, что вы должны пройти свой путь. Путь сложный и долгий. Путь, который приведет вас к лучшей жизни. Путь, который подарит вам слезы и радость, трудности и счастье.

Если вы решили начать заниматься дома, начинайте с азов и не торопитесь. Это даст вам гарантию успеха.

Также ошибкой начинающих похудения является быстрый темп освоения асан. Не нужно торопиться. Даже если упражнение кажется вам легким, оно таит в себе глубокий смысл. Этот смысл нужно понять. Только тогда можно переходить к более сложному комплексу. В этом смысле занятия йогой в домашних условиях намного уступают обучению с инструктором. Часто вы сами не сможете оценить правильность выполнения асан, что может привести даже к травмам.

Перед тренировкой

Перед выполнением комплекса упражнений для начинающих, необходимо провести определенную подготовку. Начинать заниматься нужно с чистым телом и духом. Примите холодный или контрастный душ. Очистите носовые проходы. Причешитесь и умойтесь. Перед практикой нельзя принимать пищу. Все тренировки должны проходить на пустой желудок.Комната для практики йоги должна быть теплая и тихая. Никакой лишней мебели, раздражающих цветов и постороннего шума. Можете приглушить свет и включить приятную музыку. Предупредите близких, что вас нельзя беспокоить во время занятий.
Настройтесь. Отрешитесь от повседневных проблем и сконцентрируйтесь на себе и своих ощущениях. Забудьте обо всех проблемах и неприятностях. Есть только вы, ваше тело и чувства. Если вы сразу не можете настроиться, уделите этому больше времени.  Не начинайте тренировку с чувством нервного напряжения.
Начинать заниматься дома следует в одно и то же время. Длительность занятий вы можете определить самостоятельно, в зависимости от физической подготовки.

Противопоказания

Несмотря на то что занятия в домашних условиях способны исцелить от многих заболеваний, практика имеет ряд противопоказаний:

  • Психические заболевания.
  • Острые заболевания внутренних органов.
  • Гипертония.
  • Паховая грыжа.
  • Сердечные заболевания.
  • Инфекционные заболевания костей и мозга.
  • Онкологические болезни.
  • Вирусные инфекции с повышением температуры.
  • Не рекомендуется практиковать во время менструаций и после 3-го месяца беременности.

При выполнении всех правил практики похудения, усердии и старании вы сможете освоить йогу самостоятельно. Многие, кто уже освоил систему, советуют начинающим йогистам относиться к занятиям как к самой жизни. Если вы сможете прочувствовать суть, йога обязательно измените вашу жизнь к лучшему. Идите по пути к самосовершенствованию, и вы обязательно достигните цели!

Спонсор статьи -

Обновлено: 19.04.2024 05:40

Еще статьи по теме

Оставить комментарий

Сайт о бодибилдинге, пауэрлифтинге и фитнесе. Упражнения на все группы мышц